Упражнения

Эка Пада Каундиниасана 1

Эка Пада Каундиниасана 1
Название (санскрит):Эка Пада Каундиниасана 1
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:23

От слов «эка» — один, «пада» — нога или стопа и имени мудреца Каундинья.

Техника

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 2 .
  2. Выдохнуть, опускать прямые ноги вместе, пока они не окажутся параллельны полу . Задержаться в этой позиции и сделать несколько дыханий.
  3. Выдохнуть, согнуть ноги и отвести левую ногу направо. Положить левую ногу на заднюю поверхность верхней части правой руки так, чтобы внешняя поверхность левого бедра над коленом находилась как можно ближе к правой подмышке . Сделать несколько дыханий и балансировать.
  4. Выпрямить левую ногу в сторону, а правую — назад . Сделать два дыхания.
  5. Выдохнуть, поднять голову от пола, вытянуть руки и балансировать на кистях. Ноги держать прямо, напрягая в коленях . Это заключительная позиция. Оставаться в позе по возможности до 30 секунд, дышать нормально.
  6. Согнуть оба колена, выдохнуть, поставить голову на пол и снова вернуться в Саламба Ширшасану 2. Отдохнуть в Саламба Ширшасане 2 некоторое время при нормальном дыхании.
  7. Повторить асану в другую сторону с той же длительностью. Здесь правое бедро ляжет на заднюю поверхность верхней части левой руки, а левая нога будет выпрямлена и вытянута назад. Затем снова вернуться в Саламба Ширшасану 2, как описано в пункте 6.
  8. В завершение асаны можно либо опустить ноги на пол и расслабиться, либо проделать Урдхва Дханурасану 2 и встать в Тадасану . Хорошо освоенная Випарита Чакрасана бодрит после выполнения Урдхва Дханурасаны 2.

Эффект

Давление ног на область живота массирует брюшные органы. Скручивание позвоночника омолаживает и укрепляет его. Руки и шея приобретают силу.

Показания