Самаконасана

Самаконасана
Название (санскрит):Самаконасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:38

«Сама» означает такой же, похожий, ровный, прямой, а «кона» — угол, сторона света. В этой асане ноги разводятся в стороны, а руки складываются перед грудью. Выполнять её труднее, чем Хануманасану. Обе ноги и область таза должны находиться на одной линии.

Техника

  1. Встать в Тадасану , положить кисти рук на бёдра и раздвинуть ноги в стороны насколько возможно .
  2. Положить ладони на пол и с выдохом раздвигать ноги всё шире и шире, так чтобы сесть на пол с ногами, вытянутыми в одну линию. Вся задняя поверхность ног, особенно подколенки, должна касаться пола.
  3. Соединить ладони перед грудью и оставаться в этом положении несколько секунд.
  4. Положить ладони на пол, приподнять бёдра и сдвигать ноги всё больше и больше, чтобы оказаться в Уттанасане ; затем вернуться в Тадасану и расслабиться.

Эффект

В этой позе упражняются тазобедренные суставы и достигается свободное движение ног во всех направлениях. Позвоночник вытягивается, устраняются любые дефекты в его нижних отделах. Эта поза, как и Хануманасана, тонизирует мышцы ног, так что ноги приобретают красивые очертания. Предотвращается развитие грыжи и снимаются боли при ишиасе. Усиливается кровообращение в области таза и половых органов, что способствует их оздоровлению.

Показания