Показания

Эка Пада Раджакапотасана 3

Эка Пада Раджакапотасана 3
Название (санскрит):Эка Пада Раджакапотасана 3
Название (русское):Поза царя голубей 3
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Эка Пада Раджакапотасаны [4]
Уровень сложности:30

От слов «эка» — один, «пада» — нога или стопа, «капота» — горлица или голубь. «Раджакапота» — это царь голубей. В этой асане грудь выпячивается вперед, как у напыжившегося голубя, отсюда название.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой .
  2. Согнуть левую ногу в колене, так чтобы её пальцы были обращены назад и касались пола возле левой ягодицы. Внутренняя сторона левой икры должна касаться внешней стороны левого бедра, а левое колено следует держать на полу. Левая нога, таким образом, будет в Вирасане .
  3. Правую ногу отвести назад и расположить её полностью на полу.
  4. Положить ладони на пол. Выдохнуть, согнуть правое колено и поднять стопу вверх к голове. Правая голень от колена должна быть перпендикулярна полу, для чего следует напрягать мышцы правого бедра. Сделать несколько дыханий.
  5. Выдохнуть, вытянуть позвоночник и шею, откинуть голову назад и, отводя руки по очереди назад за голову, захватить ими правую стопу и положить на неё голову . Балансировать около 15 секунд, пытаясь дышать нормально.
  6. Освободить захват правой лодыжки и выпрямить ноги.
  7. Повторить позу с той же длительностью: теперь правая нога будет в Вирасане, а голова опустится на левую стопу, удерживаемую кистями обеих рук, отведённых за голову.

Эффект

Асаны цикла Эка Пада Раджакапотасаны оживляют дорсальный и поясничный отделы позвоночника. Мышцы шеи и плеч хорошо упражняются, разные положения ног укрепляют бёдра и лодыжки. Щитовидная и околощитовидная железы, надпочечники и половые железы обильно снабжаются кровью и хорошо функционируют, повышая жизнедеятельность организма. Усиливается кровоток возле лобка. Эти асаны рекомендуются для лечения мочеполовых расстройств и регулирования сексуальных желаний.

Показания