Вришчикасана 1

Вришчикасана 1
Название (санскрит):Вришчикасана 1
Название (русское):Поза скорпиона 1
Тип:Асана
Вид:Перевёрнутое
Уровень сложности:32

От слова «вришчика» — скорпион. Чтобы ужалить свою жертву, скорпион выгибает хвост над спиной, а затем ударяет им за головой. Эта поза напоминает движение жалящего скорпиона, отсюда название.

Техника

  1. Встать на колени, нагнуться вперёд, положить локти, предплечья и ладони на пол параллельно друг другу. Расстояние между предплечьями должно быть не шире плеч.
  2. Вытянуть шею и поднять голову как можно выше над полом.
  3. Выдохнуть, поднять рывком ноги и туловище вверх и постараться удержать равновесие, не опуская ноги за голову. Вытягивать область груди вертикально вверх, держа руки от локтей до плеч перпендикулярно полу. Вытянуть ноги вертикально вверх и балансировать. Это будет Пинча Майюрасана .
  4. Затем выдохнуть, согнуть колени, поднять шею и голову как можно выше над полом, вытягивать позвоночник от плеч и опускать стопы, пока пятки не окажутся на темени . Усвоив это положение, постараться соединить лодыжки и колени и вытянуть пальцы ног . Ноги от пяток до колен должны быть перпендикулярны голове, а лодыжки и руки от плеча до локтя параллельны друг другу.
  5. Дыхание в этой позе будет очень частым и затруднённым из-за растяжения шеи и плеч, груди, позвоночника и живота. Оставаться в этой позе по возможности около 30 секунд. Стараться дышать нормально.
  6. Выдержав позу сколько возможно, опустить ноги за голову на пол, поднять локти от пола и выпрямить руки, чтобы выполнить Урдхва Дханурасану 2 .
  7. Затем либо встать в Тадасану , либо сделать Випарита Чакрасану .
  8. Чтобы освободиться от напряжения в спине, вызываемого Вришчикасаной 1, нужно нагнуться вперёд и коснуться ладонями пола, не сгибая колен, в Уттанасане .

Эффект

Лёгкие полностью расширяются, а мышцы живота вытягиваются. Весь позвоночник интенсивно тонизируется и остаётся здоровым. Эта асана имеет и психологическое значение. Голова является вместилищем знаний и силы, но также и гордости, гнева, ненависти, ревности, нетерпимости и злобы. Эти эмоции более губительны, чем ядовитое жало скорпиона. Помещая стопы себе на голову, йог старается изгнать эти разрушительные чувства и страсти. Попирая свою голову, он стремится развить в себе смирение, спокойствие и терпимость, чтобы освободиться от собственного я. Подчинение я ведет к гармонии и счастью.

Показания