Пратилома

Пратилома
Название (санскрит):Пратилома
Тип:Пранаяма
Вид:Сидячее
Уровень сложности:

От слова «прати» — противоположный. Этот тип пранаямы противоположен Ануломе. Вдох производится попеременно через левую и правую ноздрю, а выдох — через обе ноздри, как в Удджайи.

Техника

  1. Сесть в любую удобную позу, например в Падмасану , Сиддхасану или Вирасану .
  2. Спину держать прямо и неподвижно. Голову опустить к туловищу. Поместить подбородок в межключичную ямку сразу над грудиной. Это Джаландхара Бандха.
  3. Левую руку вытянуть. Поместить тыльную часть левого запястья на левое колено. Выполнить левой кистью Джняна Мудру.
  4. Правую руку согнуть в локте, пригнуть указательный и средний пальцы к ладони и держать их пассивными. Приблизить безымянный палец и мизинец к большому пальцу .
  5. Большой палец правой руки поместить к правой стороне носа, сразу под носовой костью, а безымянный и мизинец — к левой стороне, сразу под носовой костью, над закруглением жировой ткани ноздрей.
  6. Прижать безымянный палец и мизинец так, чтобы полностью блокировать левую сторону носа.
  7. Большим пальцем правой руки прижать жировую ткань, чтобы внешний край правой ноздри был параллелен нижнему краю хрящевой перегородки.
  8. Большой палец согнуть в верхнем суставе, а кончик его расположить под прямым углом к носовой перегородке .
  9. Теперь вдыхать медленно и глубоко, регулируя отверстие правой ноздри кончиком большого пальца (ближе к ногтю). Наполнить лёгкие полностью (пурака).
  10. Закрыть правую ноздрю, чтобы обе ноздри были блокированы.
  11. Задержать дыхание (антара кумбхака) на 5-10 секунд, выполняя Мула Бандху.
  12. Опустить кисть правой руки. Отпустить Мула Бандху и выдыхать медленно и глубоко, как в Удджайи, до окончательного опустошения лёгких.
  13. Снова поднять кисть правой руки к носу. Сделать медленный глубокий вдох через приоткрытую левую ноздрю. Правая ноздря остается совершенно закрытой.
  14. Наполнить лёгкие полностью.
  15. Задержать дыхание, выполняя Мула Бандху, на 5-10 секунд. Задержка дыхания (антара кумбхака) должна быть одинаковой длительности после вдоха через левую и через правую ноздрю.
  16. Опустить кисть правой руки, отпустить Мула Бандху, медленно и глубоко выдыхать, как в Удджайи, выгоняя из лёгких весь воздух.
  17. Это завершает один цикл Пратиломы.
  18. Проделать 5-8 циклов подряд.
  19. Затем лечь в Шавасану .

Эффект

Такой же, как в Удджайи, Нади Шодхане и Сурья Бхедане.

Этот тип пранаямы вентилирует лёгкие, способствует устранению мокроты, повышает выносливость, успокаивает нервы и тонизирует весь организм. Улучшается пищеварение, успокаиваются и укрепляются нервы и очищаются лобные пазухи. Эта пранаяма полезна для страдающих пониженным давлением крови. Упражняющийся чувствует себя освежённым. Ум становится спокойным и ясным.

Показания