Упражнения

Сиддхасана

Сиддхасана
Название (санскрит):Сиддхасана
Название (русское):Поза Сиддхи
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:1
Важность для курсов:Начальный

«Сиддха» — название полубожественных существ великой чистоты и святости, обладающих сверхъестественными свойствами (сиддхи). Сиддха также означает «вдохновенный мудрец, провидец, пророк».

Сиддхи говорят, что среди ниям главное — не причинять никому зла, среди ям — умеренная диета, а среди асан — Сиддхасана.

Из всех 84 тысяч асан всегда следует выполнять Сиддхасану. Она очищает 72 тысячи нади (нади — каналы в человеческом теле, через которые проходит нервная энергия).

Если йог, упражняющийся в созерцании Атмана и соблюдающий умеренную диету будет выполнять Сиддхасану в течение 12 лет, он обретет йогические сиддхи.

После овладения Сиддхасаной естественно и без усилий будет достигнута Унмани Авастхва (Самадхи), дающая наслаждение.

Ни одна асана не может равняться с Сиддхой.

Техника

  1. Выполнить Дандасану .
  2. Согнуть левую ногу в колене. Взяться кистями за левую стопу, поместить пятку около промежности, а подошву поместить к правому бедру.
  3. Согнуть правую ногу в колене и положить правую стопу на левую лодыжку, удерживая правую пятку против лобковой кости.
  4. Поместить подошву правой стопы между бедром и икрой левой ноги.
  5. Не садиться на пятки.
  6. Вытянуть руки перед собой и положить кисти тыльной стороной на колени ладонями вверх Большой и указательный пальцы рук соединить, остальные пальцы вытянуть .
  7. Сохранять эту позу как можно дольше. Спину, шею и голову держать прямо. Взгляд направить внутрь, словно на кончик носа.
  8. Освободить ноги и расслабиться на некоторое время. Затем повторить позу с такой же длительностью, поменяв положение ног: сначала поместить правую пятку у промежности, а затем опустить левую стопу на правую лодыжку.

Эффект

Эта поза сохраняет здоровье половых органов. Подобно Падмасане, это одна из наиболее релаксирующих поз. Находясь в сидячем положении, тело отдыхает, а скрещенные нога и прямая спина делают ум внимательным и бдительным. Эта асана рекомендуется для практики пранаямы и медитации.

В чисто физическом отношении она очень полезна для излечения тугоподвижности коленей и лодыжек. Усиливается циркуляция крови в области поясницы и живота, что тонизирует нижний отдел позвоночника и органы брюшной полости.

Показания