Сету Бандхасана

Сету Бандхасана
Название (санскрит):Сету Бандхасана
Название (русское):Поза моста
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:14
Важность для курсов:Средний

От слова «сету» — мост; «сету бандха» — построение моста. В этой асане всё тело образует арку, опирающуюся на темя и стопы, отсюда название.

Техника

  1. Лечь на спину на пол . Сделать несколько глубоких дыханий.
  2. Согнуть колени, раздвинуть ноги в коленях, подвинуть пятки к ягодицам.
  3. Пятки держать вместе, их наружные края прочно прижать к полу.
  4. Поместить ладони по обе стороны от головы и с выдохом выгнуть туловище, поместив темя на пол . Растягивая шею и поднимая дорсальную и поясничную область спины, подвигать голову как можно дальше назад.
  5. Скрестить руки на груди, захватывая левый локоть кистью правой руки, а правый локоть — кистью левой руки . Сделать 2-3 дыхания.
  6. Выдохнуть, поднять таз выше , а ноги вытягивать, пока они не выпрямятся . Соединить стопы и плотно прижать их к полу. Всё тело образует теперь мост или арку, опирающуюся одним концом на темя, а другим — на стопы.
  7. Удерживать позу несколько секунд, дышать нормально.
  8. Выдохнуть, освободить руки, поместить кисти рук на пол, согнуть колени, опустить ноги и туловище на пол, освободить голову, выпрямить шею, лечь на спину и расслабиться .

Эффект

Эта асана укрепляет шею и тонизирует шейный, дорсальный, поясничный и крестцовый отделы позвоночника. Укрепляются разгибающие мышцы спины, сокращаются и укрепляются бёдра. Шишковидная железа, гипофиз, щитовидная железа и надпочечники обильно снабжаются кровью и функционируют надлежащим образом.

Показания