Упражнения

Тирианг Мукхоттанасана

Тирианг Мукхоттанасана
Название (санскрит):Тирианг Мукхоттанасана
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:60

«Тирианг» — это идущий наискось, поперечный, горизонтальный, перевёрнутый. «Мукха» — это лицо, а также главный, основной или выдающийся. Уттана — это нарочитое или интенсивное вытяжение. При выполнении этого наклона назад голова перевёрнута вниз, а руки, ноги и всё туловище подвергаются интенсивному растяжению.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Раздвинуть ноги примерно на 30 см и положить ладони на таз.
  2. Толкнуть область таза слегка вперёд , выдохнуть и изогнуть туловище назад, так чтобы вес тела ощущался на бёдрах и стопах .
  3. Поднять руки над головой и опустить кисти на пол . Немедленно выпрямить локти и поместить ладони на пол. Это будет Урдхва Дханурасана 2 .
  4. Не двигая с места пятки, увеличить расстояние между пальцами ног, так чтобы стопы находились под углом, а не параллельно друг другу.
  5. С выдохом вытянуть туловище как можно выше, придвигая кисти всё ближе к стопам. Оттянуть шею и голову как можно больше назад и коснуться кистями стоп . Сделать несколько дыханий, которые будут очень частыми и затруднёнными из-за интенсивного вытяжения живота, груди и спины.
  6. С глубоким выдохом поднять сначала одну, потом другую кисть и захватить ими голени над лодыжками . Повернуть пальцы ног внутрь и балансировать. Это заключительная позиция. Удерживать её в течение нескольких секунд, в соответствии с возможностями, затем положить кисти по очереди на пол и вернуться в Урдхва Дханурасану 2 , а затем в Тадасану . Когда эта поза будет освоена, можно освобождать кисти и сразу вставать в Тадасану , не делая Урдхва Дханурасаны 2 .

Эффект

Эта трудная поза укрепляет ноги, тонизирует и оживляет позвоночник и органы брюшной полости. Грудь и плечевые сочленения полностью вытягиваются, область таза обильно снабжается кровью и оздоравливается.

Показания