Курсы

Паршва Куккутасана

Паршва Куккутасана
Название (санскрит):Паршва Куккутасана
Название (русское):Боковая поза петуха
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:24

«Паршва» означает сторона, бок, а «куккута» — петух.

Техника

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 2 .
  2. Скрестить ноги в Падмасану, положив сперва правую стопу на основание левого бедра, а затем левую стопу на основание правого бедра . Установив равновесие выдохнуть, повернуть туловище вправо , ноги опустить так, чтобы левое бедро оказалось на задней поверхности верхней части правой руки . Балансировать в этом положении некоторое время. Дыхание будет учащённым из-за бокового скручивания туловища, но надо стараться дышать ровно.
  3. Это трудная асана, самое тяжёлое в ней — опустить бедро на руку с другой стороны. В начальном периоде при этом движении равновесие нарушается, и ученик может тяжело шлёпнуться на пол.
  4. Выдохнуть, прочно упереться ладонями в пол, поднять голову от пола и подтянуть туловище . Распрямить и вытянуть руки и поднять ягодицы. Шею вытянуть вперёд, голову держать как можно выше .
  5. Это заключительная позиция. Удерживать равновесие на кистях рук несколько секунд, сколько хватит сил. В левой руке, которая кажется свободной, будет ощущаться большее напряжение.
  6. Выдохнуть, согнуть локти, опустить голову на пол и снова вернуться в Саламба Ширшасану 2. Затем освободить ноги из Падмасаны.
  7. Отдохнуть некоторое время в Саламба Ширшасане 2. Затем снова скрестить ноги в Падмасану, помещая теперь сперва левую стопу на основание правого бедра, а потом правую стопу — на основание левого бедра. Повторить позу с поворотом влево . В этом случае правое бедро опустить на заднюю поверхность верхней части левой руки. Изменять перекрест ног в Падмасане обязательно, иначе будет очень трудно при балансировании с поворотом влево положить бедро на противоположную руку.
  8. Выполнять асану в обе стороны с одинаковой длительностью.
  9. Хорошо освоив положения, описанные в пунктах 4 и 7, можно попытаться, не освобождая ног из Падмасаны (пункт 6) повернуть тело влево, положить правое бедро на верхнюю часть левой руки, поднять голову от пола и балансировать .
  10. Снова вернуться в Саламба Ширшасану 2. Затем, выполнив движение из пункта 7, не изменяя перекреста ног, повернуть туловище вправо и попытаться положить левое бедро на верхнюю часть правой руки, поднять голову от пола и балансировать .
  11. Удерживать позу равное количество времени во всех случаях. Затем снова вернуться в Саламба Ширшасану 2, опустить ноги на пол и расслабиться. Или выполнить Урдхва Дханурасану 2 , а затем встать в Тадасану . Хорошо освоенная Випарита Чакрасана очень бодрит после выполнения Урдхва Дханурасаны 2.

Эффект

Эта вариация приносит ту же пользу, что и Урдхва Куккутасана, но сверх того боковые скручивания тонизируют позвоночник. Грудь, руки, мышцы и органы брюшной полости становятся сильнее, жизненная сила увеличивается.

Показания