Валакхилиасана

Валакхилиасана
Название (санскрит):Валакхилиасана
Название (русское):Поза небесного духа
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Эка Пада Раджакапотасаны [2]
Уровень сложности:45

«Валакхилья» — это небесные духи размером с палец, сотворённые из тела Творца. Рассказывают, что их было шестьдесят тысяч и они летали впереди колесницы Солнца. О них говорится в эпической поэме Калидасы «Рагхувамса».

Эта трудная асана является продолжением Эка Пада Раджакапотасаны 1. За неё нельзя браться, пока вы не освоите в совершенстве Эка Пада Раджакапотасану 1, исполняя её легко и изящно.

Техника

  1. Выполнить Эка Пада Раджакапотасану 1 . Крепко ухватив кистями обеих рук левую лодыжку, сократить бёдра и подать копчик вверх. Не освобождая лодыжки, вытянуть левую ногу назад и сделать несколько дыханий.
  2. Выдохнуть, оттягивать руки всё дальше и толкать ногу вниз, пока она не ляжет плашмя на пол. Вся передняя сторона ноги от бедра до пальцев должна касаться пола .
  3. Оставаться в этой позе несколько секунд, дыхание будет частым и затруднённым, так как грудь расширена, а органы брюшной полости сжаты.
  4. Освободить захват лодыжки, выпрямить спину и немного отдохнуть.
  5. Повторить позу в другую сторону с той же длительностью.

Эффект

Эта асана противоположна Джану Ширшасане и омолаживает нижний отдел позвоночника. Увеличивается кровоток в области лобка, оздоровляя его. Регулярное выполнение этой позы и других поз цикла Раджакапотасаны излечивает нарушения мочеполовой сферы. Мышцы шеи и плеч упражняются полностью. Железы внутренней секреции — щитовидная, околощитовидная, надпочечники и половые железы — обильно снабжаются кровью, что усиливает жизнеспособность организма. Эта поза и другие позы этого цикла рекомендуются для контроля над сексуальными желаниями.

Показания