Галавасана

Галавасана
Название (санскрит):Галавасана
Название (русское):Поза Галавы
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:16

От имени мудреца Галавы, одного из учеников Вишвамитры. Асана посвящена ему.

Техника

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 2 .
  2. Сложив ноги в Падмасану (поместив правую стопу на основание левого бедра, а левую — на основание правого бедра ), выдохнуть и согнуть туловище так, чтобы бёдра касались живота и груди.
  3. Сделать несколько дыханий, повернуть туловище вправо и с выдохом опустить скрещенные ноги так, чтобы скрещенные голени соприкоснулись с задней поверхностью верхней части правой руки как можно ближе к подмышке . Утвердиться в этом положении, сделать несколько глубоких дыханий и балансировать.
  4. Выдохнуть, подтянуть туловище вверх, поднимая голову от пола, напрячь мышцы в области диафрагмы, выпрямить руки, балансировать на кистях . Оставаться в этой позе от нескольких секунд и больше, по возможности. В этой позе особенное напряжение будет ощущаться в левом плече и руке, которые кажутся свободными.
  5. Согнуть локти, поставить голову на пол и вернуться в Саламба Ширшасану 2, не освобождая ног из Падмасаны.
  6. Выдохнуть, согнуть туловище, положить ноги на заднюю поверхность верхней части левой руки и балансировать так же, как раньше, в этой позиции .
  7. Согнуть локти, поставить голову на пол, вернуться в Саламба Ширшасану 2 и освободить ноги. Затем снова скрестить ноги в Падмасане, поместив сначала левую стопу на основание правого бедра, а затем правую — на основание левого бедра, и повторить асану.
  8. Опустить голову на пол, снова выполнить Саламба Ширшасану 2. Затем либо опустить ноги на пол и расслабиться, либо сделать Урдхва Дханурасану 2 и встать в Тадасану . Хорошо освоенная Випарита Чакрасана даёт успокоение после Урдхва Дханурасаны 2.

Эффект

Продолжительные упражнения в этой позе укрепляют запястья и органы брюшной полости, развиваются латеральные мышцы живота. Позвоночник становится более эластичным, а шея и плечи более мощными. Эта асана сочетает полезное воздействие Саламба Ширшасаны 1, Падмасаны и Пашчимоттанасаны.

Показания