Дви Пада Каундиниасана

Дви Пада Каундиниасана
Название (санскрит):Дви Пада Каундиниасана
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:22

Дви Пада («дви» — два или оба, «пада» — нога или стопа) означает обе стопы. Каундинья был мудрецом, принадлежавшим к роду Васиштхи и основавшим секту Краундинья Готра. Ему посвящена эта асана.

Техника

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 2 .
  2. Выдохнуть и опускать прямые ноги вместе, пока они не окажутся параллельны полу . Задержаться в этом положении и сделать несколько дыханий.
  3. Выдохнуть, повернуть туловище чуть вправо, а обе ноги отвести в правую сторону . Опустить обе ноги вместе над правой рукой так, чтобы внешняя поверхность левого бедра над коленом легла на заднюю поверхность верхней части правой руки как можно ближе к подмышке .
  4. Балансировать и сделать несколько дыханий. Выдохнуть и, твёрдо вжимая обе ладони в пол, поднять голову . Затем поднять туловище и вытянуть шею . Это заключительная позиция, в ней ноги должны быть почти параллельны полу. Дыхание будет учащённым из-за скручивания туловища. Балансировать, по возможности, 10 — 20 секунд. Большее напряжение будет ощущаться в как будто ненагруженных левом плече и руке.
  5. Согнуть колени, поставить голову на пол и снова вернуться в Саламба Ширшасану 2. Отдохнуть в ней некоторое время и повторить позу в левую сторону, как описано выше, заменяя слово «правый» на «левый», и наоборот. Теперь левое бедро ляжет на заднюю поверхность верхней части левой руки. Выполнять позу в обе стороны равное количество времени. Снова вернуться в Саламба Ширшасану 2.
  6. В завершение асаны можно либо опустить ноги на пол и расслабиться, либо проделать Урдхва Дханурасану 2 и встать в Тадасану . Хорошо освоенная Випарита Чакрасана бодрит после выполнения Урдхва Дханурасаны 2.

Эффект

Эта асана тонизирует органы брюшной полости. Улучшается выведение токсинов, так как ободочная кишка правильно сокращается. Чтобы сохранять равновесие, вытянув как следует ноги, требуется опыт. Благодаря боковому скручиванию, позвоночник приобретает большую эластичность. Шея и руки становятся более сильными.

Показания