Анулома

Анулома
Название (санскрит):Анулома
Тип:Пранаяма
Вид:Сидячее
Уровень сложности:

От слова «ану» — вместе, в связи, наряду. Анулома значит в естественном порядке, по шерсти («лома» — волосы). В Анулома вдох делается через обе ноздри, а выдох попеременно через левую и правую.

Техника

  1. Сесть в любую удобную позу, например Падмасану , Сиддхасану или Вирасану .
  2. Спину держать прямо и неподвижно. Опустить голову к туловищу и поместить подбородок в межключичную ямку сразу над грудиной. Это Джаландхара Бандха .
  3. Сделать глубокий вдох через обе ноздри, как в Удджайи, пока лёгкие полностью не наполнятся.
  4. Задержать дыхание после вдоха (антара кумбхака) на 5-10 секунд, в соответствии с возможностями, выполняя Мула Бандху.
  5. Поднести кисть правой руки к носу, как описано в Сурья Бхедана, отпустить Мула Бандху и медленно выдыхать через приоткрытую правую ноздрю (левая остается полностью блокированной). Освободив совершенно лёгкие, опустить кисть правой руки.
  6. Вдыхать через обе ноздри, пока лёгкие не наполнятся, как описано в пункте 3.
  7. После вдоха задержать дыхание (антара кумбхака) на 5-10 секунд, в соответствии с возможностями, выполняя Мула Бандху. Задержка дыхания должна быть такой же продолжительности, как при выполнении пункта 4.
  8. Снова поднести кисть правой руки к носу. Отпустить Мула Бандху и совершенно закрыть правую ноздрю. Выдыхать медленно и глубоко через приоткрытую левую ноздрю до полного опустошения лёгких.
  9. Это завершает один цикл Ануломы.
  10. Делать 5-8 циклов подряд.
  11. Затем лечь в Шавасану .

Эффект

Такой же, как в Удджайи, Нади Шодхане и Сурья Бхедане.

Этот тип пранаямы вентилирует лёгкие, способствует устранению мокроты, повышает выносливость, успокаивает нервы и тонизирует весь организм. Улучшается пищеварение, успокаиваются и укрепляются нервы и очищаются лобные пазухи. Эта пранаяма полезна для страдающих пониженным давлением крови. Упражняющийся чувствует себя освежённым. Ум становится спокойным и ясным.

Показания