Курсы

Уттана Падасана

Уттана Падасана
Название (санскрит):Уттана Падасана
Тип:Асана
Вид:Лежачее
Уровень сложности:9

От слов «уттана» — вытягиваться, лечь на спину и «пада» — нога.

Техника

  1. Лечь на спину, держа колени напряжёнными, а стопы вместе . Сделать 3-4 глубоких дыхания.
  2. Выдохнуть, приподнять спину, прогнуть её, вытягивая шею и подвигая голову назад до тех пор, пока темя не коснётся пола . Если будет трудно поставить голову на темя, следует упереться руками в пол возле головы, поднять шею и продвигать голову как можно дальше назад, поднимая также дорсальную и поясничную области спины от пола. Затем снова положить руки вдоль туловища и сделать 2-3 дыхания.
  3. Вытянуть спину и с выдохом поднять ноги от пола примерно под углом 45-50°. Поднять руки, сложить ладони и держать их параллельно ногам . Руки и ноги следует держать твёрдо, не сгибая ни локтей, ни коленей. Ноги держать вместе, бёдра, колени, лодыжки и стопы должны соприкасаться.
  4. Полностью расправить рёбра и оставаться в этой позе 30 секунд, дышать нормально. Сохранять равновесие, опираясь только теменем и ягодицами.
  5. Выдохнуть, опустить ноги и руки на пол, выпрямить шею и голову и опустить туловище. Расслабиться, лёжа на спине.

Эффект

Эта асана полностью расширяет грудную клетку, обеспечивает гибкость и здоровье дорсального отдела позвоночника. Она тонизирует шею и спину и регулирует деятельность шитовидной железы, обеспечивая снабжение её здоровой кровью. Также напрягаются и укрепляются мышцы живота.

Показания