Курсы

Урдхва Куккутасана

Урдхва Куккутасана
Название (санскрит):Урдхва Куккутасана
Название (русское):Поза напыщенного петуха
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:18

«Урдхва» означает вверх, а «куккута» — петух. Тело в этой позе напоминает напыщенного петуха, отсюда название.

Техника

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 2 .
  2. Достигнув равновесия, сложить ноги в Падмасане, поместив правую стопу на основание левого бедра, а левую стопу — на основание правого бедра , затем с выдохом согнуть ноги и поместить их на заднюю поверхность верхней части рук как можно ближе к подмышкам . Утвердиться в этом положении и балансировать при ровном дыхании.
  3. Выдохнуть, твёрдо упереться ладонями в пол, подтянуть туловище кверху, поднять голову от пола и далее повторить положения изображённые на фото . Вытянуть и выпрямить руки и поднять ягодицы. Шею удлинить и голову держать как можно выше .
  4. Балансировать на кистях несколько секунд, напрягая мышцы в области диафрагмы. Стараться поддерживать нормальное дыхание.
  5. Выдохнуть, согнуть локти, опустить голову на пол, следуя положениям, изображённым на фото , и вернуться в Саламба Ширшасану 2, освободив ноги из Падмасаны.
  6. Снова скрестить ноги в Падмасану, помещая теперь сперва левую стопу на основание правого бедра, а затем правую — на основание левого бедра, и повторить асану.
  7. Выдержав позу в обоих случаях равное количество времени, вернуться в Саламба Ширшасану 2, опустить ноги на пол и расслабиться. Продвинутые ученики могут затем перейти в Урдхва Дханурасану 2 , опустив ноги назад и вытягивая руки, после чего перейти в Тадасану . Хорошо освоенная Випарита Чакрасана даёт успокоение после выполнения Урдхва Дханурасаны 2.

Эффект

Позвоночник получает полное растяжение, так что эта асана действует так же, как Пашчимоттанасана, но гораздо скорее. Она укрепляет руки и органы брюшной полости.

Показания