Курсы

Эка Пада Галавасана

Эка Пада Галавасана
Название (санскрит):Эка Пада Галавасана
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:21

«Эка» означает один, «пада» — нога. «Галава» — это имя мудреца.

Техника

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 2 .
  2. Выдохнуть, положить правую стопу на основание левого бедра в половинной Падмасане и наклонять туловище до тех пор, пока ноги не окажутся параллельны полу.
  3. Затем согнуть левую ногу в колене. Сделать несколько глубоких дыханий. Выдохнуть и поместить правую стопу на заднюю поверхность верхней части левой руки. Опуская стопу, повернуть её так, чтобы пальцы были обращены в ту же сторону, что и пальцы рук. Правое колено поместить на заднюю поверхность верхней части правой руки .
  4. Закрепить положение правой ноги и сделать несколько дыханий. Вытянуть прямо левую ногу и держать её параллельно полу .
  5. Выдохнуть и поднять тело, поднимая голову от пола. Левая нога остаётся прямой, вытянутой параллельно полу. Локти остаются согнутыми, верхняя часть рук параллельна полу, а предплечья от локтя до запястья перпендикулярны полу .
  6. Вытянуть шею и держать голову как можно выше. Оставаться в этом положении несколько секунд. Поскольку диафрагма испытывает давление, дыхание будет частым и затруднённым.
  7. Согнуть левую ногу в колене, поставить голову на пол и снова вернуться в Саламба Ширшасану 2.
  8. Сделать несколько глубоких дыханий и повторить асану, на этот раз согнув левую ногу в половинную Падмасану, поместив левую стопу на заднюю часть верха правой руки, а левое колено — на заднюю часть верха левой руки, и поднять голову от пола . Выдержать позу столько же времени и снова вернуться в Саламба Ширшасану 2.
  9. Завершить позу можно, либо опустив ноги на пол, либо исполнив Урдхва Дханурасану 2 ; затем встать в Тадасану . Хорошо освоенная Випарита Чакрасана бодрит после выполнения Урдхва Дханурасаны 2.

Эффект

Эта поза укрепляет запястья. Давление стопы на живот хорошо массирует брюшные органы.

Показания