Накрасана

Накрасана
Название (санскрит):Накрасана
Название (русское):Поза крадущегося крокодила
Тип:Асана
Вид:Лежачее
Уровень сложности:6
Важность для курсов:Средний

От слова «накра» — крокодил. Эта поза состоит из нескольких динамических элементов, напоминающих движения подкрадывающегося к добыче крокодила, отсюда название.

Техника

  1. Лечь плашмя на пол, лицом вниз.
  2. Согнуть руки в локтях и поместить ладони на пол на уровне талии.
  3. Стопы раздвинуть примерно на 30 см. Выдохнуть, поднять всё тело на несколько сантиметров над полом, балансируя на ладонях и пальцах ног. Тело держать твёрдо, как стержень, колени напряжены. Тело должно оставаться параллельным полу .
  4. Сделать несколько дыханий и с выдохом сделать выпад вперёд на 30 см., подняв от пола одновременно и кисти рук, и ноги . После этого сделать несколько дыханий, затем выдохнуть и ринуться вперёд снова.
  5. Повторить выпады 4 или 5 раз. В конце каждого выпада положение тела должно быть таким, как указано в позиции 3. Эти выпады напоминают движения крокодила, который подкрадывается к добыче. После каждого выпада нужно отдыхать несколько секунд, глубоко дыша.
  6. Теперь следует переменить направление движений и с выдохом делать скачки назад примерно на 30 см всякий раз до возвращения на место, где было начато упражнение.
  7. Опустить туловище на пол и расслабиться.

Эффект

Эта асана развивает силу запястий, устраняет летаргию тела и усталость ума. Она освежает всё тело, делает человека бодрым и энергичным. Так как запястья испытывают очень большое давление, то, чтобы не растянуть связки, рекомендуется осваивать упражнение постепенно.

Показания