Вришчикасана 2

Вришчикасана 2
Название (санскрит):Вришчикасана 2
Название (русское):Поза скорпиона 2
Тип:Асана
Вид:Перевёрнутое
Уровень сложности:33

От слова «вришчика» — скорпион. Чтобы ужалить свою жертву, скорпион выгибает хвост над спиной, а затем ударяет им за головой. Эта поза напоминает движение жалящего скорпиона, отсюда название.

Этот вариант труднее Вришчикасаны 1, так как выполняется в полной стойке на руках — Адхо Мукха Врикшасане.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Нагнуться вперёд и положить ладони на пол на ширине плеч. Руки вытянуть полностью.
  2. Поднять ноги и согнуть колени. Выдохнуть, поднять рывком вертикально туловище и ноги и балансировать на кистях рук. Шею и голову поднять как можно выше. Это будет Адхо Мукха Врикшасана .
  3. Установив равновесие, выдохнуть, согнуть колени, вытянуть позвоночник и грудь и опускать стопы, пока пятки не встанут на темя. Пальцы ног держать вытянутыми. Во время балансирования стараться держать лодыжки и колени вместе. Голени должны быть перпендикулярны голове, а руки — полу. Голени и руки должны быть параллельны друг другу .
  4. В этой позе чрезвычайно трудно балансировать, гораздо труднее, чем в описанной раньше Пинча Майюрасане .
  5. Чтобы овладеть этой позой, необходимы огромная сила запястий, упорство в занятиях и длительные упражнения. Дыхание будет частым и затруднённым, потому что шея, плечи, грудь и позвоночник растянуты, а живот сокращён. Старайтесь дышать нормально и сохранять позу по возможности 10-15 секунд.
  6. Затем опустить ноги на пол за головой и выполнить Урдхва Дханурасану 2 и либо встать в Тадасану , либо перейти к Випарита Чакрасане .
  7. Чтобы освободиться от напряжения в спине, вызванного Вришчикасаной 2, нагнуться вперёд и коснуться ладонями пола, не сгибая коленей, в Уттанасане .

Эффект

Лёгкие полностью расширяются, а мышцы живота вытягиваются. Весь позвоночник интенсивно тонизируется и остаётся здоровым. Эта асана имеет и психологическое значение. Голова является вместилищем знаний и силы, но также и гордости, гнева, ненависти, ревности, нетерпимости и злобы. Эти эмоции более губительны, чем ядовитое жало скорпиона. Помещая стопы себе на голову, йог старается изгнать эти разрушительные чувства и страсти. Попирая свою голову, он стремится развить в себе смирение, спокойствие и терпимость, чтобы освободиться от собственного я. Подчинение я ведет к гармонии и счастью.

Показания