Бхекасана

Бхекасана
Название (санскрит):Бхекасана
Название (русское):Поза лягушки
Названия (синонимы):Мандукасана
Тип:Асана
Вид:Лежачее
Уровень сложности:4
Важность для курсов:Средний

От слова «бхека» — лягушка. Действия в этой асане напоминают движения лягушки, отсюда название.

Техника

  1. Лечь на пол на живот во всю длину тела, лицом вниз. Руки вытянуть назад.
  2. Выдохнуть, согнуть ноги в коленях и привести пятки к тазу. Взяться кистью правой руки за подошву правой стопы, а кистью левой руки — за подошву левой стопы . Сделать два дыхания. Выдохнуть, приподнять голову и туловище от пола и смотреть вверх.
  3. Затем повернуть кисти рук так, чтобы ладони касались верхней части стоп, а пальцы рук и ног были обращены к голове . Толкать кисти еще сильнее вниз и приближать пальцы ног и пятки к полу. Держать руки от запястий до локтя перпендикулярно полу . Когда разовьется гибкость лодыжек и коленей, пятки будут касаться пола.
  4. Оставаться в позе 15-30 секунд, но не задерживать дыхания. Выдохнуть, снять ладони со стоп, вытянуть ноги и расслабиться.

Эффект

Органы брюшной полости получают хороший массаж, прижимаясь к полу. Становятся крепче колени. Эта поза снимает ревматические и подагрические боли в коленных суставах. Она также дает облегчение при внутренних деформациях в коленном суставе. Давление кистей формирует правильный свод стоп, излечивая плоскостопие. Поза помогает при растяжении связок в лодыжках и укрепляет их. Уменьшаются также боли в пятках, которые становятся мягче при длительной практике этой асаны. Страдающим от солевых шпор в пятках эта асана полезна так же, как и Вирасана.

Рекомендуется для устранения судорог в ногах и облегчения болей.

Показания