Аштавакрасана

Аштавакрасана
Название (санскрит):Аштавакрасана
Название (русское):Поза Аштавакры
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:13
Важность для курсов:Средний

Эта асана посвящена мудрецу Аштавакре, духовному наставнику митильского царя Джанаки, который был отцом Ситы. Рассказывают, что когда мудрец был ещё в материнском чреве, его отец Кагола сделал несколько ошибок , повторяя Веды (Священное писание). Услышав это, нерождённый ещё мудрец рассмеялся. Разгневанный отец проклял своего сына, повелев ему родиться Аштавакрой. И это сбылось. Он родился скрученным в восьми местах, почему и получил имя Аштавакра, т. е. «восьмикратно искривленный» (от слов «ашта» — восемь и «вакра» — кривой). Отец мудреца был побеждён в философском диспуте учёным Ванди, подвизавшимся при дворе царя Митилы. Мудрец ещё в мальчишеском возрасте приобрёл огромные знания и отомстил за поражение отца, переспорив Ванди. Потом он стал духовным наставником царя Джанаки. Тогда отец благословил его, уродство исчезло, и он стал стройным.

Техника

  1. Встать, раздвинув стопы примерно на 45 см.
  2. Согнуть колени, положить правую ладонь на пол между стопами, а левую ладонь — на пол сразу за левой стопой.
  3. Перенести правую ногу через правую руку, так чтобы задняя поверхность правого бедра помещалась на задней поверхности правой руки сразу над локтем. Левую ногу выдвинуть вперёд между руками, ближе к правой руке .
  4. Выдохнуть и поднять обе ноги с пола. Переплести ноги, положив левую стопу на правую лодыжку , и вытянуть ноги вправо . Правая рука, слегка согнутая в локте, будет зажата между бёдрами. Левая рука должна быть прямой. В этой позиции следует балансировать на кистях некоторое время при нормальном дыхании. Это первая стадия.
  5. Затем выдохнуть, согнуть локти и опускать туловище и голову, пока они не будут параллельны полу . Двигать голову и туловище из стороны в сторону при нормальном дыхании. Это вторая стадия.
  6. Выдохнуть, выпрямить руки, поднять туловище , расцепить и освободить ноги, опустить их на пол.
  7. Повторить позу в другую сторону, следуя пунктам 2-5 и заменив «правый» на «левый» и наоборот.

Эффект

Эта асана укрепляет запястья и руки, а также развивает брюшные мышцы.

Показания