Маричиасана 4

Маричиасана 4
Название (санскрит):Маричиасана 4
Название (русское):Поза Маричи 4
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:11

Эта асана посвящена мудрецу Маричи, сыну Создателя — Брахмы. Маричи был дедом Сурьи (Бога Солнца). Этот вариант сочетает движения Маричиасаны 2 и Маричиасаны 3.

Техника

  1. Сесть на полу, ноги вытянуть прямо перед собой .
  2. Согнуть правую ногу в колене, правую стопу поместить на основание левого бедра, так чтобы пятка надавливала на пупок, а пальцы ноги были вытянуты. Правая нога, таким образом, будет в половинной Падмасане.
  3. Согнуть левую ногу в колене и поставить подошву и пятку левой стопы плашмя на пол; левая голень должна быть перпендикулярна полу, икра касаться бедра, а пятка — промежности.
  4. С выдохом повернуть позвоночник на 90° влево, так чтобы правая подмышка касалась внешней поверхности левого бедра.
  5. Расположить правое плечо за левым коленом, вытянуть правую руку вперёд, поворачивая позвоночник ещё больше влево, растягивая сзади область ложных рёбер. Сделать вдох.
  6. Выдохнуть, обвести правую руку вокруг левого колена, согнуть её в локте, а кисть положить на спину у талии. Левое колено плотно запереть в правой подмышке. Сделать вдох и выдох.
  7. С глубоким выдохом отвести левую руку от плеча за спину и захватить левой кистью правую кисть. Вытянуть грудь, а позвоночник подтянуть вверх .
  8. Оставаться в таком положении 30 секунд. Дыхание будет учащённым.
  9. Освободить кисти и выпрямить ноги.
  10. Повторить позу в другую сторону. Оставаться в ней то же время, что и в предыдущем случае. Освободить руки, выпрямить ноги и расслабиться.

Эффект

Давление пятки на пупок и сцепление кистей за спиной омолаживают нервы в области пупка. Эта асана тонизирует печень, селезёнку и поджелудочную железу. Рассасываются отложения кальция в плечевых суставах, свободнее становятся движения плеч.

Показания