Бхарадваджасана 2

Бхарадваджасана 2
Название (санскрит):Бхарадваджасана 2
Название (русское):Поза Бхарадваджи 2
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:2

Бхарадваджа был отцом Дроны — военного наставника Кауравов и Пандавов, великая война которых описана в «Махабхарате». Эта асана посвящена Бхарадвадже.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой .
  2. Согнуть левую ногу в колене, взяться кистями за левую стопу и поместить ее на основание правого бедра, чтобы пятка оказалась около пупка. Левая нога таким образом окажется в половинной позе лотоса.
  3. Согнуть правую ногу в колене, отвести правую стопу назад, поместив пятку около правого бедра. Внутренняя поверхность правой икры будет касаться внешней поверхности правого бедра. Колени держать на полу близко друг к другу.
  4. Выдохнуть, завести левую руку от плеча за спину, согнуть ее в локте приблизить кисть левой руки к правому бедру и захватить ею левую стопу.
  5. Выпрямить правую руку, положить правую кисть на внешнюю поверхность левого бедра около колена. Затем поместить правую кисть под левое колено, так чтобы ладонь лежала на полу, а пальцы были обращены вправо .
  6. Прочно удерживать левую стопу и скручивать туловище насколько возможно влево. Шею повернуть влево или вправо, глядя поверх плеча.
  7. Оставаться в позе 30-60 секунд, дышать нормально либо глубоко.
  8. Освободиться и выполнить позу в другую сторону, выдерживая ее то же количество времени. Теперь правую стопу поместить на основание левого бедра, захватив ее сзади правой рукой. Левую ногу согнуть в колене, левую пятку поместить на пол около левого бедра. Левую ладонь положить под правое колено, а туловище скрутить вправо насколько возможно.
  9. Вытянуть и выпрямить руки и ноги и отдохнуть.

Эффект

Эта поза развивает гибкость коленей и плеч. Для людей с эластичным позвоночником она не очень эффективна, но очень полезна страдающим артритом.

Показания