Упражнения

Капинджаласана

Капинджаласана
Название (санскрит):Капинджаласана
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:43

«Капинджала» — это разновидность куропатки, которая, по легенде, питается только каплями дождя и росы. Эта поза представляет собой сочетание Васиштхасаны и Падангуштха Дханурасаны. Это очень трудная поза.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Нагнуться вперёд, положить ладони на пол и отодвинуть ноги назад метра на полтора, как будто выполняя Адхо Мукха Шванасану .
  2. Повернуть всё тело вправо и балансировать на правой ладони и стопе. Внешняя сторона правой стопы должна прочно фиксироваться на полу.
  3. Положить левую стопу на правую, левую ладонь на левую часть таза и балансировать, не двигая тело . Правая сторона тела будет, таким образом, в Васиштхасане.
  4. Выдохнуть, согнуть левую ногу в колене и крепко захватить её большой палец большим, указательным и средним пальцами левой руки.
  5. Повернуть левый локоть и плечо и, не отпуская большого пальца левой ноги, вытянуть левую руку и ногу за спину, так чтобы они образовали подобие лука . Левая рука и нога окажутся, таким образом, в Падангуштха Дханурасане.
  6. Балансировать в этом положении несколько секунд, не изменяя положения правой руки и ноги и не ослабляя захвата большого пальца левой ноги левой кистью. Дыхание будет затруднённым вследствие растяжения позвоночника, груди, шеи и плеч, а также сжатия живота.
  7. Освободить большой палец левой ноги, выпрямить и опустить левую ногу в прежнее положение, так чтобы левая стопа легла на правую, а левая ладонь на левую часть таза. Поместить обе ладони и обе стопы на пол, как в позиции 1. Затем повторить позу в другую сторону с той же длительностью. Левая сторона тела будет теперь в Васиштхасане , в то время как правая — в Падангуштха Дханурасане . Следуйте приведённой выше технике, заменяя «левый» на «правый», и наоборот.

Эффект

Эта поза укрепляет запястья и упражняет лопатки, так что развивается подвижность в плечевых суставах. Тонизируются мышцы ног, большую пользу получает весь позвоночник. Грудь полностью расширяется, брюшные мышцы укрепляются. Эта асана помогает поддерживать всё тело в добром здоровье.

Показания