Курсы

Лагху Ваджрасана

Лагху Ваджрасана
Название (санскрит):Лагху Ваджрасана
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:23

От слов «лагху» — маленький, мелкий, нетрудный, а также красивый, приятный, прекрасный и «ваджра» — молния — оружие Индры, царя богов.

Техника

  1. Встать на колени, соединив колени и стопы. Положить ладони на талию .
  2. Выдохнуть, выгнуть позвоночник дугой назад, напрягая одновременно мышцы бёдер .
  3. Толкать бёдра вперёд и продолжать выгибать позвоночник назад до тех пор, пока темя не опустится на стопы. Потребуется чрезвычайно интенсивная практика, чтобы достигнуть необходимой эластичности позвоночника. Вес тела несут только колени.
  4. Утвердившись в этом положении, снять ладони с талии, выпрямить руки от плечей и захватить каждое колено соответствующей рукой .
  5. Дыхание будет частым и затруднённым из-за вытяжения позвоночника и давления на живот. Стараться выдержать позу 10-15 секунд, дышать нормально.
  6. Выдохнуть, держа колени твёрдо на полу, поднимать голову и туловище, чтобы опять встать на колени. Затем сесть на пол и отдохнуть.

Эффект

Эта асана тонизирует позвоночные нервы и упражняет копчик (последнюю треугольную кость позвоночного столба). При регулярных упражнениях поза излечивает смещение позвонков и снимает боли в нижнем отделе позвоночника. Брюшные мышцы и грудь полностью растягиваются благодаря прогибу спины.

Показания