Виранчиасана 1

Виранчиасана 1
Название (санскрит):Виранчиасана 1
Название (русское):Поза Виранчи 1
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:19

«Виранча» или «Виранчи» — это одно из имён Брахмы, Высшего Существа, первого Божества индуистской Троицы, Творца Вселенной.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой .
  2. Согнуть правую ногу в колене и положить правую стопу на основание левого бедра в половинную Падмасану.
  3. Согнуть левое колено, привести стопу ближе к туловищу и захватить левую лодыжку кистями обеих рук. Выдохнуть, подтянуть левое бедро вверх и назад, слегка наклонить туловище вперёд и положить левую ногу за шею. Внешняя поверхность левой ноги сразу над лодыжкой будет соприкасаться с задней поверхностью шеи.
  4. Поднять голову и шею, спину выпрямить и освободить левую лодыжку.
  5. Поднять левую руку вертикально, согнуть её в локте и привести за шею над левой ногой. Опустить правую руку, согнуть её в локте и поднимать правое предплечье за спиной до тех пор, пока правая кисть не окажется между лопаток. Сцепить кисти за спиной между плечами .
  6. Оставаться в этой позе 10-20 секунд. Дышать нормально. Освободить кисти, опустить левую ногу, выпрямить правую и вернуться в позицию 1 .
  7. Повторить позу в другую сторону, выдерживая её то же количество времени.

Эффект

Поза укрепляет спину и шею, делает более свободными движения плеч. Мышцы бёдер и подколенные сухожилия хорошо растягиваются, мышцы живота сокращаются, что улучшает пищеварение.

Показания