Упражнения

Ватаянасана

Ватаянасана
Название (санскрит):Ватаянасана
Название (русское):Поза лошади
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:11
Важность для курсов:Средний

От слова «ватаяна» — лошадь. Поза напоминает голову лошади, отсюда название.

Техника

  1. Сесть на пол и поместить левую стопу у основания правого бедра. Это поза полулотоса.
  2. Поместить ладони на пол по обе стороны таза. Выдохнуть, поднять туловище с пола и поместить верхнюю часть левого колена на пол. Правую стопу поставить возле согнутого левого колена и держать правое бедро параллельно полу .
  3. Вытянуть таз вперёд, держать левое бедро перпендикулярно полу, поднять руки, выпрямить спину и сохранять равновесие. Не наклоняться вперёд во время балансирования, но держать спину прямой.
  4. Согнуть локти и поднять руки на уровень груди. Положить заднюю поверхность верхней части правой руки около локтя на переднюю поверхность верхней части левой руки над локтевым суставом. Переплести верхние части рук и сложить ладони. Удерживать позу около 30 секунд при нормальном дыхании .
  5. Освободить руки, сесть на пол и вытянуть ноги.
  6. Повторить позу в другую сторону. Теперь положить правую стопу на основание левого бедра, поместить левую стопу на пол возле согнутого правого колена и переплести руки перед грудью так, чтобы левая рука оказалась над правой около локтевого сустава. Балансировать, удерживая левое бедро параллельно полу. Выполнять позу равное количество времени в обе стороны. Затем выйти из позы и расслабиться на полу.
  7. Вначале будет трудно удерживать равновесие и колени будут болеть. По ходу практики боль исчезнет, балансировать будет легче.

Эффект

В этой позе усиливается приток крови к тазовым сочленениям, выправляются небольшие деформации таза и бёдер. Поза также полезна страдающим тугоподвижностью в области крестца.

Показания