Курсы

Урдхва Дандасана

Урдхва Дандасана
Название (санскрит):Урдхва Дандасана
Название (русское):Поза перевёрнутого посоха
Тип:Асана
Вид:Перевёрнутое
Уровень сложности:8
Важность для курсов:Средний

«Урдхва» означает вверх, а «данда» — посох.

Техника

  1. Расстелить на полу сложенное вчетверо одеяло и встать рядом на колени.
  2. Положить предплечья в центр одеяла так, чтобы локти были расставлены не более, чем на ширину плеч.
  3. Переплести пальцы вплоть до кончиков так, чтобы ладони образовали чашу . Поставить края ладоней (со стороны мизинцев) на одеяло. Во время последующего подъема и стойки на голове пальцы следует держать крепко сцепленными. Если ослабить их, вес всего тела станет давить на них, вызывая боль в руках. Итак, запомните, что пальцы следует крепко запереть.
  4. Поместить на одеяло только темя, так чтобы затылок касался чаши сложенных ладоней . Следите, чтобы ни лоб, ни затылок не прикасались к одеялу. Чтобы касаться одеяла только теменем, следует придвинуть колени к голове.
  5. Поставив голову в правильное положение, вытянуть и выпрямить ноги, подняв колени с пола. Приблизить пальцы к голове, стараясь прижимать пятки к полу, а спину держать прямо .
  6. Вытянуть верхнюю или среднюю часть позвоночника и оставаться в этом положении около 30 секунд, дышать ровно.
  7. Выдохнуть, приподнять пятки и оторвать пальцы ног от пола, отклонив таз назад. Обе ноги поднимать одновременно, держа их твердыми как стержни . Сделать вдох.
  8. После выдоха поднимать ноги еще выше, пока они не окажутся параллельны полу . Оставаться в этой позиции от 10 до 60 секунд. Дышать нормально.
  9. Опускаться постепенно, следуя описанной выше технике в обратном порядке. Поставить стопы на пол, согнуть колени и поднять голову от пола (или с одеяла).

Эффект

Эффект от этой позы сходен с Саламба Ширшасаной 1, но проявлен слабее.

Показания